Вопрос об увольнении генерального директора - интерпретация статьи 12 Трудового кодекса в судебной практике

• г. Ступино

Не могу найти точный комментарий ст. 12 ТК. Буду рад помощи профессионалов по трудовому праву - если знаете дайте ссылку пожалуйста.

Необходимо для кассации. В суде встал вопрос - имел ли право генеральный директор подписывать приказ об увольнении на будующую дату - т.е. не имея еще оснований для увольнения по соглашению сторон - в день подписания приказа их и даже предварительной об этом договоренности не было.

Многие на форумах утверждают что он имел такое право, а в ст. 12 ТК написано - Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте... Является ли по смыслу этой нормы запись в приказе - уволить такого то с 25 го числа - датой вступления приказа в силу?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, если нет основания для приказа, т.е. соглашения сторон, то он незаконен.