Влияет ли учеба в институте на трудовой стаж и расчет пенсии?

• г. Иваново

Училась в институте по направлению от совхоза получала стипендию, входят ли эти года в трудовой стаж и как это влияет на начисление пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Никак не влияет. Стипендия не является заработной платой, с нее образовательные организации страховые взносы в ПФР не уплачивают. Направление на обучение тоже к пенсии не имеет никакого отношения.

То что вас направили на учебу от совхоза не означает что время учебы в институте засчитывается в трудовой стаж Исходя из ст 12 ФЗ О страховых пенсиях время учебы в институте не входит в стаж для начисления пенсии.

К сожалению, не входят эти годы в страховой стаж с целью назначения пенсии.