Возможные варианты урегулирования имущественных вопросов в разводе

• г. Астрахань

В этом году истекает срок исковой давности по разделу имущества, в разводе с мужем, двое детей проживающих со мной в квартире мужа, которая ему была подарена, в браке построен дом, который необходимо поделить, мне дом не нужен, мне нужна квартира. Какие возможные варианты для договорённости с мужем существуют, или только через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу ст.40 СК РФ можете и брачный договор заключить.

Уважаемая Елена г. Астрахань!

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2019 г.

Здравствуйте! Вы можете заключить мировое соглашение в котором все пропишите.