Начальник отказывается выплачивать зарплату и удерживает наши документы - что делать?

• г. Москва

При устройстве на работу потребовали пакет документов, ксерокопии военного билета, снилс, паспорта, свидетельство о рождении, реквизиты банковской карты для перевода зарплату и трудовую книжку. Все документы забрал начальник и сказал что я официально устроен на работу в его компании, на вопрос о договоре ответил что всё будет отабраженно в трудовой. Трудились мы как пчёлки и выполняли дорогие заказы. Но зарплата всегда откладывалась, в итоге 6 месяцев без зарплаты, хотя начальник за это время приобрёл себе квартиру и участок. Вобщем объяснили начальнику что пока не будет расчёта на работу не выйдем, на что он пообещал что в ближайшее время рассчитается. После двух месяцев отговорок по телефону что вот вот на неделе всё получите, он перестал понимать трубку и стал избегать встречи. Выбрав момент мы всё же застали его на работе, но он захлопнул перед нами дверь сказав что он нам нечего выплачивать не собирается. На вопрос, через закрытую дверь о наших документах ответил что нечего нашего у него нет. Напарник устроился на 3 месяца раньше меня по такой же схеме и за первые два месяца зарплата пришла ему на карточку, но за остальные 7 нечего не получил, документы так же как и мне не отдают. Как нам поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы давным давно должны были написать жалобу в Прокуратуру и ГИТ по факту неоформления трудовых отношений и невыплаты зарплаты. Пишите, ждать Вам нечего было изначально.

Здравствуйте, Роман!

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Вашего работодателя за это можно привлечь к уголовной ответственности.

За такое отношение его осудить надо.

Подавайте коллективную желательно жалобу в прокуратуру, заявление в следственный комитет от всех на возбуждение уголовного дела

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.