Как поступить, если администрация выдала квартиру с тараканами по программе социального найма?

• г. Ханты-Мансийск

Что делать если администрация выдала квартиру по социальному найму с тараканами? Неужели они не должны проверять перед сдачей квартиры, соответствие ее санитарно эпидемиологическим требованиям? Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно

Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018)

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Вы вправе обратится с заявлением в администрацию.