1, считается ли квартира моих родителей совместно нажитим имуществом?

• г. Сочи

Муж при разводе требует раздела квартиры. В которой его в 94 г прописали мои родители, но за 10 лет совместной жизни он за квартиру не платил, долг вырос большой, платить он отказывается. Требует или деньги или часть жилплощади. Когда его прописывали, он обещал не претендовать на часть жилплощади. Квартира оформлена на моего отца, прописано 5 чел. В квартире он не проживает 3 мес. Сам владеет 3 машинами (2 из них он продал, но документально является владельцем). Часть денег на 1 машину были мои. но он не собирается мне их возвращать. Также у его родителей имеется 3 х-комн. Квартира (в другом городе).

ВОПРОС:

2, какие у меня права на все 3 машины?

3, имееем ли мы право его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Безусловно, квартира Ваших родителей не считается совместно нажитым имуществом и никакого право собственности на эту квартиру у мужа нет. Но он имеет право пользования этой квартирой, которое сохраняется за ним независимо от того, кто является собственником. Выписать Вы его не сможете. В таких случаях можно подать в суд иск о признании его утратившим право пользования квартирой, но подобные иски удовлетворяются крайне редко.

Что касается прав на машину, то если они приобретены в браке, то Вы имеете на них равное с мужем право. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Каждая из сторон, заключивших сделку, должна возвратить другой все полученное в натуре, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах. Иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Сделка считается недействительной с момента ее совершения, а не с момента установления этого факта судом.

Если квартира неприватизированная, то ваш бывший супруг действительно имеет право подать иск о принудительном размене квартиры. В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.