Права вдовы и бабушек ребенка после смерти мужа - обзор законодательства

• г. Курск

Погиб мой муж, я бы хотела узнать, какие права я имею на своего ребенка? И какие права имеют на этого ребенка моя свекровь и свекр?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенок проживал с мужем, то конечно вы вправе после смерти мужа его забрать. Вы родитель ребенка, его законный представитель, у вас есть законная обязанность содержать и воспитывать ребенка. Бабушка и дедушка имеют право на общение с ребенком. Кроме того Вам нужно оформить на ребенка пенсию по потере кормильца.

В смысле какие права? Такие же права. Основанные на родстве, как и раньше до гибели отца. Вы мать. Что касается свекра и свекрови-они имеют право на общение с ним. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Добрый день!

Если Вы не лишены родительских прав-вы единственный законный представитель ребенка со всеми правами.

Бабушка и дедушка имеют только права общения с ребенком.

Семейный кодекс. Глава 12. Права и обязанности родителей.