Несоответствие ревизии и неполучение заработной платы - Что делать в ситуации, когда требуют возмещение недостачи и задерживают зарплату?

• г. Челябинск

Устроилась на работу в магазин (не официально) нас 2 продавца ревизии не было. Отработала месяц провели ревизию (без меня) недостача. 73 тысячи требуют с меня? И зп не заплатили. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Взыскивайте заработную плату в судебном порядке. При этом Вам нужно будет доказать факт работы у данного работодателя.