Распространяется ли сокращенный предпраздничный день на учителей школы?

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, распространяется ли сокращенный предпраздничный день на учителей школы? А то получается, что начальство уходит раньше учителей с работы. А нам говорят, что день рабочий у нас зависит от уроков, а из сокращать нельзя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 95 ТК РФ: Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Никаких исключений для педагогических работников Трудовой Кодекс не содержит. Таким образом, учителя общеобразовательных школ так же как и остальные работники имеют право на сокращенный на 1 час предпраздничный день.