Может ли сын подать в суд на раздел жилья 3.И что мы можем получить из жилья после этого?

• г. Москва

Я с женой и сыном проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире (62 м общая и 10+12+16 жилая). Квартира приватизирована в 1992 году на меня и жену. Недавно сын женился на женщине с ребенком 6-ти лет против нашей воли. Его жена с ребенком нигде не прописана. (прописана у своей матери без права проживания) в Подмосковье. Стоит на очереди на жилье 3 года. Ранее жила у первого мужа и у своих родственников. В настоящее время сын привел их обоих к нам в дом. Живут у нас уже 3 месяца. Иногда возникают ссоры. Сын говорит, что его жена ждет ребенка от него. Меня интересует вопрос: 1.может ли сын прописать в эту квартиру будущего своего ребенка, чужого ребенка своей жены если удочерит ее,и свою жену без согласия родителей собственников жилья. 2.может ли сын подать в суд на раздел жилья 3.И что мы можем получить из жилья после этого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Если Ваш сын был зарегистрирован по месту жительства в квартире на момент приватизации, но Вы с женой не включили его в договор, то он может требовать признания договора ничтожным и аннулировать приватизацию. Вы можете заявить о пропуске срока давности(ст.181 ГК РФ-10 лет), однако при наличии уважительных причин суд может восстановить пропущенный срок давности, а может и отказать в иске по причине пропуска срока давности, если Вы заявите о необходимости применения срока давности. Если иск сына будет удовлетворён и квартира станет муниципальной, то сын сможет требовать изменения договора социального найма с заключением с ним отдельного договора на комнату 12 кв.м, которая чуть меньше его доли в жилой площади(ст.86 ЖК РФ). Тогда в эту комнату он может зарегистрировать свою жену и детей(ст. ст.53,54 ЖК РФ). Если сын не будет оспаривать приватизацию или в его иске откажут, то без согласия родителей он может зарегистрировать в квартире всех своих несовершеннолетних детей, в том числе удочерённых. Для регистрации супруги сына потребуется Ваше с женой согласие, но если жена сына будет проживать у Вас без письменного договора о безвозмездном пользовании или без договора коммерческого найма на срок(при сроке от года и более требуется регистрация договора в Москомрегистрации) как член семьи, то она приобретёт право пользования жилплощадью в квартире и может потребовать через суд признания за ней права пользования жилплощадью(ст.292 ГК РФ, ст.53 ЖК РФ). При удовлетворении её иска она сможет зарегистрироваться в квартире на основании решения суда, если она имеет гражданство РФ. Ни сын , ни его жена и дети не смогут требовать раздела площади, если квартира останется собственностью Вашей и супруги, они будут иметь только право проживания в квартире(жена сына только при наличии судебного решения, а дети-при наличии их регистрации в квартире по месту жительства).

Ваш сын не может никого вселять без вашего на то согласия, поскольку вы - собственники данной квартиры. Вам же следует обратиться в суд с иском о выселении этой женщины, и как можно раньше, с тем, чтобы не создавать почву для приобретения ею права пользования жилым помещением в порядке ст.292 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,