Жена планирует сдать квартиру квартиранту до истечения шести месяцев после смерти мужа, тем временем, сын расписался с девушкой и хочет сдать ее квартиру для совместного проживания. Как

• г. Долгопрудный

Муж с женой собственники сын нет. Муж умир. Жена хочет сдать квартиру квартиранту заключить с ним договор. Но шесть месяцев ещё не прошло. Сын познакомился с девушкой и расписался с ней по любви и согласию. У девушки двухкомнатная квартира. Они решили сдавать её квартиру. А в этой жить. Законно ли это. Что скажут правоохранительные органы + участковый.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Семейного Кодекса РФ, наследником покойного являются его сын и супруга. То есть, 1/2 квартиры будет принадлежать им пополам. После вступления в наследство 3/4 будет принадлежать вдове, а 1/4 сыну.

Сдавать квартиру собственник может без проблем. Также никто не может запретить сыну жить в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, даже если это 1/4 часть. Выделение в натуре 1/4 части квартиры, если в ней, например, две комнаты, невозможно. Поэтому пользоваться квартирой он, как и его члены семьи, может беспрепятственно и ограничивать его в этом никто не может. Правоохранительные органы и участковый в частности сделать ничего не смогут, так как состава уголовного преступления либо административного правонарушения тут нет.

Но самое главное сыну подать заявление о вступлении в наследство, и если вступление будет осуществляться по закону, тогда он получит свою 1/4 и может пользоваться данной жилплощадью.

Квартира трёхкомнатная. До вступления наследства шесть месяцев остаётся. Муж с женой наследники. Сын нет. Муж умирает. Сын женился расписался официально. Квартиру жены двухкомнатную сдают. А в этой трёхкомнатной живут. Законно именно так или нет. Ведь не мать и даже сам сын пока не могут прописать сына жену в течении шести месяцев. Люди и правоохранительные органы могут подумать что это фиктивный брак. Вот именно в этом суть вопроса заключается. Как быть в этой ситуации.

Если они вместе стали жить, то наоборот фиктивного брака нет..

Законно, если мать-собственник не против..