Студент-подросток попал в ДТП и стал жертвой запугивания - Как защититься от требований второго участника ДТП и его родственников?

• г. Ставрополь

Племянник (студент 18 лет) попал в ДТП, пострадавших нет, он виноват. Дпс всё зафиксировало, но у обеих сторон нет страховки. Теперь ему второй участник Дтп и его родственники звонят, запугивают и требуют деньги. В суд они не хотят обращаться, у второго участника есть неоплаченные штрафы (5 шт и серьезное ДТП произошедшее 3 месяца назад, в котором он виноват) Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна на основании ст.12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем: возмещения вреда.

Для этого необходимо обратиться в суд и на основании ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Если они запугивают и требуют деньги нужно обратиться в полицию.

Ничего. Пусть обращаются в суд, если вас не устраивает сумма, которую они требуют. Не нужно переживать, ущерб они должны доказать, пока вы ничего не должны. Для собственного спокойствия советую обратиться за помощью к адвокату. Если, что - я к вашим услугам.