Риски и возможные способы оспаривания дарственной без участия нотариуса

• г. Екатеринбург

Велики ли риски оспаривания дарственной без участия нотариуса?

Добрый день.

Бабушка хочет оформить на меня квартиру по дарственной, двухкомнатная квартира собственник только бабушка, но проживаем мы там четвером, бабушка, ее сын (мой отец), я (ее внучка) и моя дочь (несовершеннолетняя) все в квартире прописанны, раньше квартира была не приватизирована прописаны были только отец и бабушка при приватизации отец отказался от своей доли в пользу бабушки на ее условиях.

Дело в том что отец очень сильно пьет, даже летом пришлось сдать его в психушку, у трезвого галлюцинации

Около недели были, лежал там дней 10,возможно на учете у них стоит (не уточняли), считает что это его квартира и готов всех выгнать, за квартиру ком. услуги не помогает платить уже 5 лет, пьяный и руки поднимает и оскорбляет и угрожает (есть не одно видео его пьяного буйства) и бабушке и мне, настраивает ее против меня внушает ей что я заберу квартиру и ее выгоню, делает это для того чтобы выгнать меня с ребенком, о дарственной он не знает.

Так же у него есть сын от первого брака, мой старший брат и он тоже очень давно на протяжении 10 лет уговаривает бабушку оставить квартиру ему и тоже всячески настраивали ее против меня но у него есть своя жилплощадь.

Бабушке 77 лет она болеет инвалид 3 группы, рак 4 стадии, диабет 2 типа, перенесенный в прошлом году инфаркт, помогаю и ухаживают за ней только я.

Так вот хотим грамотно оформить дарственную чтобы потом они не смогли ее оспорить!

Но нотариус загнал цену около 20000 т. р. пока денег таких нет ну а ждать рискованно здоровье у ней хуже и хуже, с раком уже 3 года живет.

Какие риски оспаривания если оформить дарственную самостоятельно, Только составление договора поручить юристу и взять справки о ее психическом здоровье она абсолютно адекватна и вминяема, Это все выходит в разы дешевле но уже не заверенно.

Еще такая деталь, у нас составленно завещание на меня года 4 назад, заверенно нотариально, в случае чего это может быть доказательством что она давно решила квартиру оставить мне и ее никто не принуждают?

Спасибо что почитали до конца, надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Не знаю почему нотариус обозначил такую сумму, по закону Вы должны заплатить 0,2% от кадастровой стоимости квартиры+ УПТХ, не думаю что больше 7 т. руб., должно получиться. К другому нотариусу не обращались? Если хотите без нотариуса, то можно в интернете найти образец дарственной. Сходите в МФЦ, Вам все подробно там объяснят, какие документы нужны для переофрмления квартиры без нотариуса. Если я правильно понял, то Вы хотите оформлять квартиру сразу, не дожидаясь момента вступления в наследство, то делайте как сказано выше. Если это не так, то ждите когда сможете вступить в наследство по завещанию, дополнительно делать дарственную не надо.