Возможность обжалования решения суда первой инстанции в ЕСПЧ и крайсуде в гражданском процессе о признании права собственности на земельный участок

• г. Краснодар

Можно ли по гражданскому процессу (иску физлица к горадминистрации о признании права собственности на земельный участок) сразу обжаловать решение суда первой инстанции в ЕСПЧ? И одновременно в крайсуд?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только в вышестоящий суд.

Нет. Вы должны сначала исчерпать все средства судебной защиты в России, т.е., пройти все инстанции, включая 2 кассации.

В ЕСПЧ вы можете подать иск только против Российской Федерации. Решение по КАСу Вы там не обжалуете, разве что только после Верховного, то есть когда исчерпаны все попытки. Но во всех жалобах Вам уже нужно заранее ссылаться в том числе и на нарушение Конвенции.