Основания отказа в оформлении дарственной на дом при продолжающемся прописанном лице и преимущества завещания

• г. Москва

Здравстуйте, спросил у нотариуса сделать дарственную на дом. Она сказала что если тот кто дарит дом продолжает быть в нем прописанным, то фактически дарения не произошло и дарственную нет смысла делать, так как я понял такая дарственная может быть легко оспорена. Таким образом завещание получается лучше с точки зрения нотариуса. Кто прав и как лучше сделать?

С уважением, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Сергей! Вы сначала сами определитесь, что для Вас более приемлемо. Если Вы хотите свой дом кому-то подарить, то после совершения сделки юридически Вы на этот дом не будете иметь никаких прав. Естественно, если одаряемый не будет возражать, то Вы сможете и дальше там проживать. А вот, если Вы оставите завещание, то дом перейдет в собственность лица, которому Вы хотите этот дом передать, только после смерти завещателя (т.е. Вас). Удачи Вам.

Добрый день! Естественно с точки зрения нотариуса завещание лучше, выгоднее. Нотариус должна Вам объяснить что понятия дарственной нет, а есть договор дарения, который не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и достаточно подготовить самостоятельно договор дарения, их в интернете предостаточно, и заплатив госпошлину в размере 2 000 рублей подать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Если даритель проживает и прописан в даримом жилом помещении, и планирует это делать неопределённое время, то дарителю лучше подстраховаться и указать в договоре что он сохраняет пожизненное право на проживание в даримом жилом помещении. После регистрации договора, одаряемый становится собственником в полном объёме, но право пользование за дарителем сохраняется. Если одаряемый со временем захочет выселить дарителя, то договор можно будет в судебном порядке расторгнуть, поскольку нарушено одно из условий. В случае открытия наследства за дарителем, и желания наследников оспорить договор дарения и включить жилое помещение в наследственную массу, то наследникам придётся доказывать что даритель не отвечал за свои действия когда подписывал договор дарения, что очень сложно, при нашей медицинской и судебной практике сделать, если конечно даритель уже не страдает психическими заболеваниями. Можно конечно подстраховаться и заверить договор дарения нотариально и провести регистрацию договора в Росреестре через нотариуса, однако это дополнительные расходы.

При варианте предложенном нотариусом возникают следующие проблемы. Платить придётся не только при оформлении завещания, но и платить и бегать к нотариусу после открытия наследства (принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство по завещанию). Судебная же перспектива с оспариванием как договора дарения так и завещания абсолютно одинакова. Так что для сохранения денежных средств и нервов одаряемого (наследника по завещанию) на мой взгляд передача имущества по договору дарения более простая, спокойная и менее затратная.

P.S. Из личного опыта скажу что к моменту открытия наследства, другие наследники смиряются с тем что квартира УЖЕ находится в собственности и не будет включена в наследственную массу, и момент принятия наследства проходит намного спокойней.

Удачи!

Здравствуйте.

Юридически наличие/отсутствие регистрации никак не влияет на юридическую судьбу сделки. Возможность оспорить-это совсем другой вопрос и в данном случае регистрация как возможный аргумент в пользу фиктивности сделки является слабым аргументом.

Завещание - не лучше и не хуже дарения, это кардинально иная по природе сделка.

Удачи.