Возможен ли перевод сотрудников при закрытии магазина ТК Мега Дыбенко в Ленинградской области? Какие условия распространяются на такой перевод и есть ли возможность отказаться и получить компенсацию при уволь

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в Лен обл. в ТК "мега дыбенко". Мой магазин закрывают и хотят перевезти в другой магазин. Это возможно? На каких условиях они должны это сделать? И могу ли я отказаться от этого и потребовать уволить меня по сокращению с выплатой компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Если не влечет изменений условий трудового договора, то если в договоре не указан конкретный адрес работы, то ничего требовать не можете

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день

Можете не соглашаться на перевод и ожидать реакцию работодателя, а далее действуйте по ситуации.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.