Можно ли взять дополнительные дни отдыха по рождению ребёнка, если он родился во время отпуска военнослужащего контрактной службы?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. Я военнослужащий контрактной службы.

С 14.02.19 по 11.03.19 находился в основном отпуске.

Суть вопроса в том, что у меня родилась дочь 16.02.19 то есть в момент моего отпуска. Могу ли я взять дополнительные дни отдыха по рождению ребёнка, если ребёнок родился в момент отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Согласно пункту 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, в случае рождения ребенка Вы можете рассчитывать на отпуск не более чем на 10 суток (по подпункту «в») если:

факт рождения ребенка документально подтвержден;

Ваше присутствие в семье необходимо;

получено согласие командира.