Какая доля принадлежит ему от стоимости квартиры, в случае ее продажи.

• г. Москва

У мужа приватезированная квартира. Он является собственником. С ним прописан несовершеннолетний сын от прежнего брака. Какие права у сына? Возможно ли его выписать из квартиры. Какая доля принадлежит ему от стоимости квартиры, в случае ее продажи. Я прописана у родителей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Несовершеннолетний сын Вашего мужа от прежнего брака имеет право пользования этой квартирой, которое не зависит от того, кто является собственником. То есть даже в случае продажи этой квартиры за сыном сохранится это право. Если квартира была приватизирована уже после рождения сына, то договор приватизации может быть признан недействительным или изменен, путем включения сына в состав собственников. Тогда он, соответственно, будет иметь долю в квартире на праве собственности. Если же квартира была приватизирована до рождения сына, либо оказалась в собственности мужа по другим основаниям (например, куплена), то единственное право сына - право пользования.

Выписать сына можно только через суд, подав иск о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением. Но могу сказать на 99.9% что суд иск не удовлетворит.

Юрист агентства IBL-REALTY

Сын имеет право проживать в квартире (ст.292 ГК РФ). Выписать его без его согласия невозможно. С уважением,