Необходимость оплаты вывоза мусора с двух участков соседней деревни, если собственник проживает лишь в одном из домов и не сдаёт землю в аренду

• г. Москва

В собственности одного человека находится два соседних участка в деревне и два дома на этих участках (1 участок - 1 дом). Нужно ли платить собственнику за вывоз мусора с каждого дома, если он живет там с семьей только в одном доме, а землю использует сам (в аренду не сдает)?

Ответы на вопрос (1):

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником (сжигание, компостирование и пр.).

Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

В случае отсутствия оборудованной контейнерной площадки и (или) контейнеров для сбора мусора, необходимо обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора, поскольку надзор за исполнением санитарно-эпидемиологического законодательства находится в его исключительной компетенции.