Выяснение правовых вопросов при покупке доли дома и земли - требование продавца на подписание отказа от покупки всего участка законно?

• г. Москва

Два участка ИЖС по десять соток, межевание сделано более восьми лет назад, Но по одной из общих границ участка есть дом, 50 м кв. в долевой собственности по 1/2 у каждого собственника. Дом разделен стеной, но стена не капитальная. У каждого собственника отдельный вход в дом и вЪезд на участок. Порядок пользования и участками и домом сложился давно. Один из собственников дома решил продать свой участок земли, который принадлежит только ему и 1/2 долю дома. Я, готов выкупить вторую долю дома и землю под ним, 25 м кв. Но весь участок 10 соток, мне не нужен. Но второй собственник не хочет выделять землю под домом для продажи, хочет продавать все 10 соток и 1/2 долю дома. Требует чтобы я подписал отказ от покупки всех 10 соток (где у меня доли нет) и доли в доме. Причем цена будет указана общая и на долю в доме и на землю. Правомерно ли это? На основании какого нормативного акта я обязана подписать такой отказ от покупки. Есть ли законное основание, чтобы заставить второго собственника выделить землю под домом и продать мне долю дома с землей под домом. Всего 25 м кв., а не весь участок 10 соток. Дом по границе наших участков, я бы потом объединила эти 25 м кв со своим участком.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По ст. 250 ГК вы либо можете выкупить долю, либо отказаться от покупки. Доля в доме находится на земельном участке и отчуждаться должна вместе с этим участком, по другому никак. Только если собственник добровольно захочет осуществить раздел своего участка. А вам надо выбирать либо вы покупаете все, а потом делаете перераспределение земли, часть ее под второй половиной дома присоединится к вашей земле, а другая часть останется пустой, ее вы сможете продать. Да и добровольно не получится у вас разделить участок на 975 кв.м. и 25 кв.м. , ПЗЗ установлены минимальные размеры участок ИЖС и вряд ли они 25 кв.м.

Всего хорошего!

Законного основания, чтобы заставить второго собственника выделить землю под домом и продать мне долю дома с землей под домом - не существует...

В целом собственник одной второй доли действует согласно нормам права. Более того, согласно 35 статьи земельного кодекса, недвижимость на земле продается именно с земельным участком.