Университет отчислил меня, но я получала пенсию по потере кормильца до сих пор. Что делать в случае возбуждения уголовного дела? Можно ли вернуть деньги, полученные за период обучения? Могут ли возобновить

• г. Саратов

Отчислили в мае из университета, получала пенсию по потере кормильца до сих пор. По многим причинам не смогла поступить в этом году в другой университет. Сейчас позвонили, что если выяснится, что я не училась с мая, то будет возбуждено уголовное дело. К тому же я ещё сказала, что учусь ещё, может ли это усугубить положение? Что в этом случае мне сделать, чтобы смягчить ситуацию? Могу ли я вернуть те деньги, что мне платили за весь период частично, не сразу? И могут мне платить снова пенсию, если в следующем году поступлю вновь и на сей раз на бюджет? (Мне 21 год)

Ответы на вопрос (1):

Удерживать, конечно, переплаченные деньги будут, поскольку переплата произошла по Вашей вине. Если Вы будете учиться, то до 23 лет будете иметь право на пенсию. К уголовной ответственности вряд ли привлекут.