График работы 2 через 2, отпуск с 18.03.2019. Возникает вопрос о работе с 0.00 часов 18.03. Мнение работодателя.

• г. Казань

У меня график 2 через 2. Отпуск начинается с 18.03.2019, но смена начинается с 20.00 17 числа и заканчивается 8.00 18.03. Должен ли я работать с 0.00 часов 18.03? Работодатель говорит должен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку 18.03. является для вас рабочим, то отпуск должен быть продлен и начинаться с 19.03. Перепишите заявление.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.