Конфликт графика работы и требований работодателя - правомерно ли приступить к работе в 0 часов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня сменный график работы. День ночь отсыпной выходной. По трудовому договору смены начинаются с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00.нахожусь в данный момент на больничном выписывают 20 числа приступить к работе с 21 числа. Моя смена по графику 20 числа с 20.00.работодатель требует чтоб я приступил к работе с 0 часов 21 числа. Хотя моя рабочая смена началась в 20.00 20 числа. Правомерно ли его требование.

Ответы на вопрос (5):

Вполне правомерна. Так как в данном случае Ваши права не ухудшаются, Вы идете на работу не раньше, а позже. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Если требования расходится с вашим трудовым договором (57 ТК РФ) в котором указано начало вашей смены, то такое требование неправомерно. Имеете право выйти на работу согласно трудового договора.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вы отработаете неполную смену (ст.103 Трудового кодекса РФ), но формально работодатель может вызвать Вас на работу именно с 21 числа, т.к. именно так указано в листе временной нетрудоспособности, выданном согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", и Ваше положение не ухудшается в этом случае.

Но чтобы не рисковать увольнением за прогул, лучше выйти на работу, а затем обжаловать действия работодателя. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Начните с обращения в комиссию по разрешению трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре указанны мои смены с 8.00 и с 20.00.и в нем неупоминается что в случаи больничного или отпуска я должен выйти в 0.00 часов.

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы уже выбрали лучшим ответ, который хотели получить. Зачем было спрашивать тогда? Какая разница, указано там или нет. В больничном листе у Вас написано - приступить к работе 21 числа. Работодатель вызывает Вас именно в это время на работу, а смену уменьшает с учетом больничного, что не ухудшает Ваши права.

Если хотите, рискните и получите увольнение за прогул. Вперед! А потом предъявляйте претензии к юристу, который Вам сказал, что все это якобы незаконно.

Останусь при своем мнении - лучше выйти на работу, а потом обжаловать действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разъясните!...

У меня в трудовом договоре прописано график 5/2, 40 часов неделя. Работодатель хочет поменять график на день, ночь, отсыпной, выходной. Если рабочая смена попадает на выходные (суб, вс), то выходим в первую смену до 8 вечера! Может ли работодатель навязать такой график? И при таком графике правомерно ли, заставлять работать в праздничные дни, если выпадает смена?

У нас сменный график работы по 12 часов смена (день, ночь, отсыпной, выходной). Могут ли меня по приказу заставить работать в две смены? И могут ли меня перевести на более низкооплачиваемую работу?

Работа у меня сменная, день ночь от цепной выходной... сегодня 5 число меня выписали, приступить к работе с 6 числа... а сменна по графику сегодня в ночь... мне сегодня надо на работу?

У меня сменный график работы 2 /2 день ночь (отсыпной, выходной). Ночная смена с 8 вечера до 8 утра. День закрытия больничного листа выпал на ночную смену. Работодатель сказал, что мне необходимо выйти в смену с 0.00 часов. Правомерны ли действия работодателя в этом случае, ведь у меня на руках есть больничный лист?

Сменный график работы. День 12, ночь 12, отсыпной выходной. В 8 утра закончилась ночная смена, я не дождавшись смены покинул рабочее место. Вправе работодателя наказать. Доставка смены во время не осуществляется систематически.

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Вопрос касается рабочего графика.

Сменный график 2/2

Каждая смена с 8 до 22 (14 часов).

После двух смен по 14 часов идет два выходных.

Так же работодатель два раза в месяц вызывает в выходной день на работу.

А при болезни или отпуске сменщика, переводит на график 3/1.

3 смены по 14 часов/1 выходной.

На сколько данные действия правомерны? И чем можно оперировать при отказе выходить в дополнительные смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить. Я сейчас беременна. На моей работе график день/ночь/отсыпной/день/ночь/отсыпной/выходной. Т.е. выходной один день в неделю. Рабочие смены по 12 часов. Всю смену на ногах. Я сейчас собираюсь принести на работу справку о своей беременности. Что мне нужно сделать для того, чтобы у меня убрали ночные смены, и какой график мне должен предоставить работодатель?

Добрый день, отпуск заканчивается 3 числа,4 число по графику мой выходной день (график-день-ночь-отсыпной-выходной), какого числа по закону мне нужно выйти на работу 4 или уже 5 в свою смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение