В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

• г. Санкт-Петербург

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется завещание, то жене не нужно согласие сыновей при оформлении прав на наследство. Сыновья могут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти своего отца будут нетрудоспособными ввиду наличия инвалидности или достижения пенсионного возраста.