Проблема с оформлением машины - как решить конфликт между отцом и сыном и вернуть автомобиль на имя отца

• г. Владикавказ

Отец купил машину и оформил на сына, но пользовался сам. Сейчас сын подал на снятие с учёта, номера сняли. Сын отказыватся переоформлять машину на отца. Что можно в этом случае сделать чтобы вновь пользоватся машиной отцу?

Ответы на вопрос (13):

Юлия, собственник имущества сам распоряжается своим имуществом, ст. 209 ГК РФ, в данном случае не чего не сделаешь, так как собственность принадлежит сыну.

Уважаемая Юлия г. Владикавказ!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2019 г.

К сожалению, ничего сделать нельзя, поскольку формально сын собственник. Неважно, кто платил за машину, а важно на кого она оформлена. Чтобы взыскать деньги на техническое обслуживание, то придется обращаться в суд и иском (ст.131 и 132 ГПК РФ), но нужно документально подтвердить эти расходы.

Ничего не сделать, если не доказать факт передачи денежных средств при покупке автомобиля отцом. В этом случае отец вправе обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения согласно 1102 статье ГК РФ.

А можно ли взыскать средства потраченные на ТО транспортного средства?

Юлия если несли расходы, то да можете взыскать.

Да можно взыскать. На основании ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. Эти траты должны быть возвращены. Т.к недопускается обогащение за счет других.

Если пользовался и собственником был сын, а не отец, то тут не только за ТО можно взыскать, нои неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) за само авто. Ведь если отец купил авто и оформил на сына без договора дарения, то может подать на взыскание неосновательного обогащения в размере стоимости самого авто, а не то что расходов на тех. обслуживание. Заставить же сына просто так переоформить на отца авто не получится, но под угрозой взыскания неосновательного обогащения будет вынужден рассчитаться. А на период иска можно наложить арест как обеспечительную меру (ст.13 ГПК РФ). Оснований признавать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), чтобы вернуть авто отцу, тут нет. Ведь он сам подписал документы по оформлению авто на сына.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не взыщите, при отсутствии доказательств, что отец произвёл оплату за автомобиль, а не сын. Не стоит ссорить родных людей, вы от этого ничего не выиграете, толь ко проиграете. Сын собственник и ничего больше не докажете. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отец сам пользовался машиной все эти годы, она просто была оформленна на сына. Отец чинил и обслуживал машину за свой счёт (о чем свидетельствуют товарные чеки иквитанции) На основании какой статьи можно взыскать средства?

Если бесплатно пользовался, то и сын может предъявить встречное требование, что его имуществом пользовались, а у него возникла упущенная выгода (ст.15 ГК РФ). Отец же может предъявить требование, т.к. вкладывался в авто сына без какого либо договора и взыскать на основании ст.1102 ГК РФ, о которой речь выше, неосновательное обогащение.

Взыскать расходы на содержание автомобиль в порядке статьи 1102 ГК РФ.

Если машина оформлена на сына, а отец пользовался, то это либо отношения по договору аренды либо по безвозмездному пользованию, в любом случае обязанность по содержанию машины в момент пользования лежит на пользователе - на отце. Не взыскать.