Можно ли получить гражданство России как сироте без родственников иностранца, проживающего в стране более 5 лет, имеющего вид на жительство и являющегося носителем русского языка?

• г. Тюмень

Проживаю в Тюмени более 5 лет, по виду на жительство 2 года, родом с Украины, могу ли я подавать на гражданство как носитель русского языка. Родственников в России нет, я сирота.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для этого нужно соответствовать условиям для признания носителем русского языка.

Здравствуйте, Юрий.

Согласно Закону № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ» устанавливает список лиц, являющихся носителями русского языка. К ним принадлежат иностранные граждане, которые достигли совершеннолетия, могут свободно общаться на русском языке, проживают в РФ (на основании вида на жительство) или имеют родственников по прямой восходящей линии, которые проживают либо ранее проживали на территориях, входящих в состав РФ. Если у гражданина отсутствует вид на жительство, то для получения статуса необходим родственник по прямой линии, проживающий на постоянной основе в России, либо который ранее жил в Российской Империи или СССР. Основания получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить документально.

Так как у вас есть ВНЖ, Вы можете подать заявление о признании Вас носителем русского языка. Вам нужно будет пройти комиссию и сдать соответсвующий экзамен. И только после того, как получите статус носителя русского языка, Вы сможете подать документы на гражданство.