Как правильно заполнить налоговую декларацию при продаже комнаты, принадлежащей несовершеннолетней дочери?

• г. Санкт-Петербург

Я-мать, как законный представитель своей несовершеннолетней дочери, продала две комнаты в коммунальной квартире, которые принадлежали моей дочери (комнаты были приватизированы на нее). Подскажите, пожалуйста, кого мне указывать при заполнении налоговой декларации, себя или дочь? Комнаты были в собственности менее 3 лет.Cgfcb,j!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена!

Нужно указывать в декларации собственника проданного жилья.

Сегодня мне в налоговой сказали, что ребенок несовершеннолетний, продать он сам не мог, платить налог будет в любом случае мать и нужно писать мать, то есть меня.

Безграмотно сказали! Может несовершеннолетний и даже новорожденный ребенок что угодно продать - действуя через своих родителей. И налоги за него платить конечно должны родители. Но получателем дохода и плательщиком налога будет именно несовершеннолетний собственник!