Как избежать процедуры установления отцовства и препятствовать общению с биологическим отцом ребенка?

• г. Санкт-Петербург

С биологическим отцом ребёнка в браке не состояла, он оставил меня беременной на 4 месяце. В воспитании ребёнка участия не принимал. С ребёнком не общался. Сейчас ребёнку 5 лет и неожиданно биологический отец появился в нашей жизни и заявил, что обратится в суд с требованием установить отцовство и будет требовать общения с ребёнком. Я - против. Есть ли у меня возможность избежать процедуры установления отцовства или подать какой-то встречный иск, чтобы отцовство не признавали?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете подать на него на алименты, скажите ему об этом, пусть думает что попадёт в финансовую яму, может сам передумает.