Законность прописки ребенка в квартире без предупреждения собственника

• г. Челябинск

Брат прописан с мамой, она является собственником квартиры, он прописал своего ребенка к маме в квартиру, не предупредив ее, законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае согласие собственника не требуется, если ребенку еще нет 14 лет.

Законно! Согласно действующему законодательству новорожденные дети регистрируются по месту жительства родителей, без согласия СОБСТВЕННИКА жилого помещения.

Да, может.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

регистрация производится, как можете видеть, по месту жительства родителей.

Если брат не женат официально, он так же может прописать своего ребенка к маме? И можно узнать в каком законе это прописано?

Если брат проживает один, сребенок живет со своей мамой, в этом случае он тоже имеет право прописать к своей маме в квартиру ребенка?

Он может в любом случае зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.