Суд отказал в иске, но должник погасил долг. Возможен возврат госпошлины?

• г. Обнинск

Мы подали иск в суд. После этого должник погасил задолженность в полном объеме. Мы подали заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска т.к. задолженность погашена. Дело находится в упрощенке, пока что определение суд не вынес т.к. срок до 21.03. Вопрос: Будет ли нам возвращена гос пошлина? (В заявлении я прошу о возврате гос пошлины) или пока есть время подать в суд другое заявление? Или с этим проблем не будет?)))

Ответы на вопрос (1):

Законом установлены четыре основания для возврата государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение искового заявления судом.

Согласно пункту 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации сумма пошлины подлежит возврату частично или полностью в случае

: 1. уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации;

2. возвращения искового заявления или жалобы;

3. прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения;

4. отказа лиц, уплативших государственную пошлину

При обращении необходимо представить следующие документы:

1. заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины с указанием банковских реквизитов, на которые должна быть перечислены денежные средства.;

2. решение или определение суда со ссылкой на обстоятельства, послужившие основанием для возврата госпошлины.

3. платежный документ об оплате указанной суммы. В случае, если госпошлина подлежит возврату в полном объеме, необходим оригинал документа, если же подлежит возврату частично – копии.

4. подтверждение полномочий лица, подписавшего заявление. В заявлении указать банковские реквизиты для перечисления суммы пошлины. Обращаться в налоговый орган.