Уменьшение стоимости услуг Управляющей организации в ООО - нужно ли одобрение собрания участников по Допсоглашению?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ООО действует Управляющая организация на основании договора, утвержденного решением общего собрания участников ООО.

С Управляющей организацией достигнута договоренность об уменьшении стоимости ее услуг на 20%, другие условия договора не изменяются.

Требуется ли одобрять Допсоглашение об уменьшении цены к договору решением собрания участников, как первоначальный договор? Может ли представитель ООО по доверенности, заключить это Допсоглашение без одобрения, т.к. оно очевидно выгодно для общества?

Какие нормами законодательства это разрешено / запрещено?

Ответы на вопрос (12):

Не нужно тут ничего одобрят. Потому что положение не ухудшается, а улучшается. Следовательно права участников не нарушаются, т.к. ранее они на более невыгодных условиях одобряли. Можно по доверенности, если есть соотствующие полномочия (ст. 185 ГК РФ разрешает)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Нет одобрять в данном случае ничего не требуется

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Полномочия представителя ООО регламентируется доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ), а также Уставом общества (ст.12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") как регламентирующего полномочия директор документа, который мог выписать такую доверенность. Если из этих документов вытекают полномочия представителя, то сделка законна.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) предусмотрена возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью управляющей организации. Принятие решений о передаче полномочий управляющей организации, об утверждении управляющего и условий договора с ним относится к компетенции общего собрания участников либо совета директоров (наблюдательного совета) (подп. 2 п. 2.1 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, одобрение не требуется, поскольку договоренность не ведет к удорожанию услуг, а напротив, к их удешевлению. Да, такое соглашение может заключить представитель на основании доверенности ГК РФ ст. 185.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Желательно ознакомиться с текстом основного договора, уставом общества.

В заключительных положениях договора обычно указан способ изменения его положений.

Если не указан, нужно уточнять полномочия, подписывающего лица. Если доверенность предполагает подобные сделки-собрание можно не проводить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 185. Общие положения о доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Закон об АО не допускает возможности произвольного изменения предусмотренных им правил разграничения компетенции органов управления общества. Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции законом (п. 3 ст. 48 Закона об АО), а совет директоров общества не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным законом к компетенции общего собрания акционеров (п. 1 ст. 65 Закона об АО)."Поэтому допсоглашение требует одобрения

По доверенность согласно ст.185 ГК РФ это возможно при наличии полномочий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При оценке соблюдения правил совершения крупной сделки или сделки с заинтересованностью необходимо исходить из того, что в решении о согласии на совершение (одобрении) сделки (статья 157.1 ГК РФ) (далее - решение об одобрении, одобрение), по общему правилу, должно быть указано лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), а также ее основные условия (условия, имеющие существенное значение для принятия решения о ее одобрении, например, цена, предмет, срок, наличие обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств и т.п.) или порядок их определения. Совершенная сделка считается одобренной, если ее основные условия соответствовали сведениям об этой сделке, нашедшим отражение в решении об одобрении ее совершения либо в приложенном к этому решению проекте сделки.

Последующее изменение основных условий одобренной и совершенной сделки является самостоятельной сделкой (статья 153 ГК РФ) и нуждается в новом одобрении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

Ст. 157.1 ГК РФ, ст. 45-46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Представитель может действовать по доверенности оформлено надлежащим образом с возложение полномочий по заключении дополнительного соглашения ст. 185-185.1 ГК РФ.[/b]

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Может ли представитель ООО на основании доверенности, выданной генеральным директором общества подписывать исковое заявление о признании сделки выхода ООО из другого ООО недействительной, если по уставу общества решение об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций является исключительной компетенцией общего собрания участников общества, соответственно иск подан без решения общего собрания участников.

Может ли физ лицо работающее по трудовому договору с организацией (Юр лицом) одновременно заключить с этой же организацией договор возмезного оказания услуг, какими нормами права это разрешено/запрещено?

Я являюсь участником ООО с долей 34%. Директор без одобрения общего собрания участников заключил договор о совместной деятельности с другим ООО, с условиями которого я не согласен. Могу ли я добиться расторжения договора?

Нам (ООО) необходимо заключить договор с организацией, которая занимается утилизацией ртутьсодержащих ламп (Организация). Данная Организация является единственной организацией в области, которая оказывает такие услуги. В договоре, который нам предоставила Организация, есть условие оплаты - стоимость заключения договора 800 руб. Подскажите, пожалуйста, имеет ли Организация право брать с ООО плату за заключение с ней договора? Или это является нарушением законодательства (гражданского, антимонопольного)?

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Решением общего собрания собственников многоквартирного дома утвержден проект договора управления, предложенный управляющей организацией. В этом проекте договора управляющая организация указывает срок действия договора три года. Договор управления собственниками не подписан, но между управляющей организацией и собственниками фактически существуют договорные отношения. Каким следует считать в этом случае срок действия договора?

Заключаем договор поставки с организацией интересы которой представляет другая организация по договору поручения.

В приамбуле договора представитель действует на основании вышеуказанного договора поручения.

Сообщите пожалуйста может ли Представитель действовать только на основании договора поручения или есть необходимость запросить доверенность с ее реквизитами.

С уважением и пожеланием успехов,

Ленид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Российская компания хочет заключить договор с иностранной компанией (Украина). Суть договора: поиск российской организацией за вознаграждение потребителей образовательных услуг для иностранного образовательного учреждения. Вопрос: Можно ли прописать в договоре условие о том, что применимое право к договору - законодательство РФ.

С контрагентом заключен договор на техническое обслуживание здания, оплата фиксированная ежемесячная... Контрагент выставил счет, который включает в себя стоимость оказанных услуг, которая не входит в стоимость договора (услуги перечислены в техническом задании без указания стоимости, также в договоре имеется пункт: Если стоимость оказания услуг изменяется, то стороны заключают дополнительное соглашение. Какие привязвки законодательных норм есть в данной ситуации, помимо пункта договора о необходимости согласовывать цены на услуги соглашением? Какие нормы законодательства нарушены?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение