Уменьшение стоимости услуг Управляющей организации в ООО - нужно ли одобрение собрания участников по Допсоглашению?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ООО действует Управляющая организация на основании договора, утвержденного решением общего собрания участников ООО.

С Управляющей организацией достигнута договоренность об уменьшении стоимости ее услуг на 20%, другие условия договора не изменяются.

Требуется ли одобрять Допсоглашение об уменьшении цены к договору решением собрания участников, как первоначальный договор? Может ли представитель ООО по доверенности, заключить это Допсоглашение без одобрения, т.к. оно очевидно выгодно для общества?

Какие нормами законодательства это разрешено / запрещено?

Ответы на вопрос (12):

Не нужно тут ничего одобрят. Потому что положение не ухудшается, а улучшается. Следовательно права участников не нарушаются, т.к. ранее они на более невыгодных условиях одобряли. Можно по доверенности, если есть соотствующие полномочия (ст. 185 ГК РФ разрешает)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Нет одобрять в данном случае ничего не требуется

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Ответ отключен модератором

Полномочия представителя ООО регламентируется доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ), а также Уставом общества (ст.12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") как регламентирующего полномочия директор документа, который мог выписать такую доверенность. Если из этих документов вытекают полномочия представителя, то сделка законна.

Пунктом 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) предусмотрена возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью управляющей организации. Принятие решений о передаче полномочий управляющей организации, об утверждении управляющего и условий договора с ним относится к компетенции общего собрания участников либо совета директоров (наблюдательного совета) (подп. 2 п. 2.1 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, одобрение не требуется, поскольку договоренность не ведет к удорожанию услуг, а напротив, к их удешевлению. Да, такое соглашение может заключить представитель на основании доверенности ГК РФ ст. 185.

Добрый день!

Желательно ознакомиться с текстом основного договора, уставом общества.

В заключительных положениях договора обычно указан способ изменения его положений.

Если не указан, нужно уточнять полномочия, подписывающего лица. Если доверенность предполагает подобные сделки-собрание можно не проводить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 185. Общие положения о доверенности.

Закон об АО не допускает возможности произвольного изменения предусмотренных им правил разграничения компетенции органов управления общества. Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции законом (п. 3 ст. 48 Закона об АО), а совет директоров общества не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным законом к компетенции общего собрания акционеров (п. 1 ст. 65 Закона об АО)."Поэтому допсоглашение требует одобрения

По доверенность согласно ст.185 ГК РФ это возможно при наличии полномочий.

Это лучший ответ

При оценке соблюдения правил совершения крупной сделки или сделки с заинтересованностью необходимо исходить из того, что в решении о согласии на совершение (одобрении) сделки (статья 157.1 ГК РФ) (далее - решение об одобрении, одобрение), по общему правилу, должно быть указано лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), а также ее основные условия (условия, имеющие существенное значение для принятия решения о ее одобрении, например, цена, предмет, срок, наличие обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств и т.п.) или порядок их определения. Совершенная сделка считается одобренной, если ее основные условия соответствовали сведениям об этой сделке, нашедшим отражение в решении об одобрении ее совершения либо в приложенном к этому решению проекте сделки.

Последующее изменение основных условий одобренной и совершенной сделки является самостоятельной сделкой (статья 153 ГК РФ) и нуждается в новом одобрении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

Ст. 157.1 ГК РФ, ст. 45-46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Представитель может действовать по доверенности оформлено надлежащим образом с возложение полномочий по заключении дополнительного соглашения ст. 185-185.1 ГК РФ.[/b]