Может ли суд признать за ним право собственности в порядке наследования обязательной доли, ведь я так понимаю

• г. Москва

Ситуация такая - отец умер в 2003 г., мать в 2008 г., оба были пенсионерами на момент смерти отца, а право на земельный участок по завещанию от отца я оформил через нотариус только в 2009 г. и когда стал заниматся оформлением земельного участка на себя, брат узнал, что он до сих пор не был оформлен (хотя и знал о завещании, поэтому и не было претендентов на участок) и подал иск в суд - моя мать не обращалась к нотариусу за выделением обязательной доли и он теперь хочет вычесть обязательную долю матери из земельного участка.

Может ли суд признать за ним право собственности в порядке наследования обязательной доли, ведь я так понимаю, это право могло принадлежать только матери?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 3 ст. 1156 ГК РФ: "право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли "(статья 1149)" не переходит к его наследникам".

Но не все так просто, Дмитрий.

Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ: "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Того обстоятельства, что мама была "прописана" с папой, на практике однозначно понимается, как принятие наследства.