Гарантированное письмо от застройщика - имеет ли оно юридическую силу при приеме квартиры с дефектами за отделку?

• г. Санкт-Петербург

При приеме квартиры с отделкой было выявлено 22 дефекта. Застройщик предлагает подписать акт приема передачи, выплатить 100 тысяч, и устранить все недочёты в течение 45 дней, выдав мне гарантированное письмо. Имеет ли гарантированное письмо юридическую силу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Я бы не советовала подписывать и получать гарантийное письмо, т.к. оно по сути не имеет юридической силы.

В соответствии со ст. 8 ФЗ № 214 "О долевом строительстве.."

5.Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.