Банк требует погасить долг - что делать, если нет денег?

• г. Киров

Мне звонил сегодня банк (хоум кредит) и сказал, что у меня задолженность 3 месяца (месячный платёж около 2500), но с учетом пении штрафов должен уже 8100, если я сегодня не оплачу данные средства, то они в понедельник поедут по адресу списывать имущество, в котором я зарегистрирован официально, но там никто не живет, да и это посёлок городского типа в 280 км от меня, а сам я в Кирове. В итоге пообщавшись с кредитным специалистом она сказала искать 5500₽ до завтра до 15:00. Что мне делать? Денег вообще нету. Даже родственники помочь не могут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Руслан! Ничего не бойтесь, стандартные пугалки. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Что касается неустойки, то она, в данном случае, не может превышать 20% годовых от просроченной задолженности.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

Здравствуйте Руслан! Ни кто к вам не приедет, так как у банка нет таких полномочий. Максимум они пришлют вам претензию. И этого они не будут делать, они на практике ждут когда проценты вырастут. Отсылайте их обратно.