Как решить проблему выхода за границы участка и присоединения земель общего пользования к своей собственности в СНТ?

• г. Иркутск

Есть ли шанс к своему участку присоединить 3 м земли общего пользования, в СНТ. Исторически сложилось, что заборы дедушки не ставили, был пристроен гараж между домиком и садоводческой дорогой, как раз на этих общих землях. Без умысла воздвигли на этом месте новый домишко на фундаменте, теперь оказывается, вылезли за границы своего участка на 2 м. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если земля не приватизирована и соответственно не проводилось межевание, то присоединение возможно, при условии, что эти метры не создадут помех соседям.

Участок приватизирован в 1994 г, межевание было. Старый домик вместе с гаражом (за 1 м от садоводческий дороги) уже стоял лет 20. Старый дом оформлен не был, не капитальный был. Как-то провели границы участка за 3 м от дороги: по всей улице: по теплицам, по гаражам. Что можно сделать, кроме передвижки дома? От новый, в окт.2018 года только сложили. Из-за этого выступа администрация разрешение не даёт, из космоса видно. Ещё требует, чтобы от границ участка был отступить 3 метра, это уже 6 от дороги. У меня дом упрется в бани соседа на задках. Что делать? Подскажите, пожалуйста!