Ответственность за чистку пожарного проезда и возможность установки калитки на границе территории - вопросы и законы

• г. Красноярск

К моему дому возможно подъехать, только по пожарному проезду, минуя еще два участка стоящих друг против друга. Соседи проезд используют только гуляя с собакой. Я зимой чищу снег одна, и граничащую часть дороги со своим участком, и метров 50 соседских. Возникает вопрос, кто вообще должен чистить пожарный проезд? На основании какого закона? И возможно ли поставить легкую калитку на границе Своей территории, для того, чтобы не бегали своры собак, но при этом в случае прибытии спецтехники, открывалась "на раз".Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если этот участок дороги находится в муниципальной собственности, то администрация.

Но раз не чистят, значит не признают своей. Поставьте калитку как на своей дороге, тем более Вы ее содержите.

А там время покажет. Если придут с администрации пусть показывают документы на дорогу и чистят сами.