Жильцы борются за исполнение судебного решения и кладут в заявление на бездействие судебного пристава и органов по ЖКХ
398₽ VIP

• г. Уфа

Уже 6 лет течет крыша. Было много судов с управляющей компанией (УК), писем в администрацию города и городской отдел ЖКХ, Роспотребнадзор и прочие органы. Все по сути отвечают одинаково: вы вправе обратиться в суд и требовать компенсацию.

Наконец-то получили судебное решение в котором суд обязал УК сделать нам крышу, и еще несколько косяков исправить. В январе отдал исполнительный лист в ФССП, пристав сказал:

1. Исполнение может затянуться на полгода и более.

- насколько я знаю срок исполнения 2 месяца. Если затянут на полгода, это значит, что в этом году крышу опять не сделают.

2. Т.к. у нашего дома новая УК, то и исполнять работы будет она.

- вот здесь вообще непонятно почему новая делать будет.

Т.к. на днях срок исполнения исполнительного листа будет просрочен я хочу направить в прокуратуру заявление о бездействии судебного пристава. Заодно и на все бездействующие органы.

Вопрос: по каким статьям ФЗ, кодексов и постановлений правительства мне ссылаться в заявлении, чтобы привлечь к ответственности УК, городской отдел ЖКХ, администрацию города, госжилинспекцию, роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно подать заявление в ФССП о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, на том основании, что неисполнение решения суда согласно ст.315 УК РФ является уголовным преступлением.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статьей 315 УК можете пугать. Так как у Вас есть вступившее законную силу решене исуда. При бездействии приставов обжалуйте это в суд. ст.218,219 КАС РФ

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Не тех привлекаете.

Давить надо на пристава, чтобы по истечении двух месяцев он каждый день привлекал УК к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ.

Здравствуйте, жалуйтесь в Госжилинспекцию за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений по статьей 6.4 КОАП, а также прокуратуру, пусть проведут проверку, привлекут виновных, дадут указания.