Как зарегистрировать договор мены при наложенном запрете на проведение регистрационных действий?
597₽ VIP

• г. Москва

ТЕМА: Регистрация Договора мены со снятием запрета на проведение регистрационных действий.

Ситуация следующая:

Хочу поменять свою комнату (единственное жилье) в коммунальной квартире в центре Москвы на квартиру в Подмосковье с доплатой в мою пользу. Договор уже заключен и подписан. Однако зарегистрировать его нельзя пока не будет снят арест в виде запрета на проведение регистрационных действий, наложенный приставами на мою комнату, в виду того, что я являюсь должником, но долг пока погасить не могу.

Руководствуясь п.43 Постановления пленума Верховного Суда от 17.11.2015 г №50 надо доказать, что такая сделка не ущемляет интересы взыскателя. Т.е. надо подготовить иск с целью получения такого решения суда, в котором суд утвердит, например проведение одновременно следующих действий:

1. Снятие запрета с комнаты.

2. Регистрация договора мены.

3. Поступление доплаты взыскателю, которая частично погасит долг.

4. Запрет на проведение регистрационных действий с новой квартирой.

Главная цель – снятие запрета с комнаты. Возможно, что есть иные варианты?

Ответы на вопрос (17):

Возможно поступить следующим образом: с Вашим контрагентом заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому он доплату Вам передает сразу, Вы погашаете долг, снимаете наложенные ограничения, и тогда не будет никаких препятствий для заключения основного договора мены на условиях, определенных предварительным договором. Снимать запрет до погашения долга будет проблематично. Доказывать, что права взыскателя не нарушаются также.

Вполне возможно. Подавайте иск в суд на основании п.43 Постановления пленума Верховного Суда от 17.11.2015 г №50. И нужно будет одновременно провести все процедуры (снятие запрета, регистрация договора, поступление денег взыскателю) .Другой вариант - погашение долга. И снятие запрета.

К сожалению пока вы не погасите долг перед приставами, арест не будет снят с комнаты. Комната будет арестована, но забирать ее не будут если это единственное жилье.

П.43 Постановления пленума Верховного Суда от 17.11.2015 г №50 не поможет провести регистрацию поскольку наложено обременение.

Только если предварительно погасить долг перед приставами, они снимут запрет и тогда сможете продать. Обговорите это с покупателем. Заключите предварительный договор (429 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам не обменяют и не зарегистрируют сделку, пока не оплатите долг. Просите у покупателя часть денег, в счёт последующей доплаты по договору мены, расплачивайтесь, снимайте запрет на распоряжение комнатой. К тому же у вас и права нет пока на обмен! Статья 567 ГК РФ. Договор мены (действующая редакция)

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Такое невозможно, можете не обнадеживаться и не тратить свое время в пустую. Но, Вы можете договориться со взыскателем об отзыве исполнительного листа и уплатить ему сумму доплаты.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер!

Данный вопрос лучше решить по соглашению сторон, чем в судебном порядке, с Вашим кредитором, собственником квартиры заключить многостороннее соглашение, по которому доплата поступит кредитору, он снимет запрет, после этого Вы совершите обмен и будет наложены ограничения, если весь долг не будет погашен.

[/quote]

1. Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

ст. 154, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Приложите предварительные договора купли-продажи. Укажите, что с доплаты погасите задолженность. Возможно, взыскатель поддержит Вашу позицию. Тогда большая вероятность, что суд удовлетворит Ваш иск.

Здравствуйте. Без снятия запрета на регистрационные действия, Вы не сможете сделать с данной комнатой ничего, не продать, не обменять, не подарить и т.п. Иных вариантов тут нет. А снять запрет можно только после полной уплаты долга.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

.Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

Добрый день

У вас не простая ситуация.

В п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 сказано, что арест может быть наложен на единственное жилье, если должник намеревается распорядиться своим имуществом в ущерб интересам взыскателя, если выстроить позицию и доказывать это, может быть суд и встанет на вашу сторону.

Выбирайте юриста, согласовывайте условия, правовую позицию и вам составят документ, а еще лучше помогут ситуацию изменить и возможно без суда, а после общения с приставами (иногда и такое бывает)..

Здравствуйте, не получится так сделать, нет оснований для удовлетворения такого искового заявления. Запрет можно снять только выполнив обязательство, либо если кредитор обратится в ФССП с заявлением о снятии запрета. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Запрет снимается при прекращении ИП ст. 43, окончании ИП ст. 46 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. А схема, которую Вы придумали, работать не будет, такой иск никто не примет к рассмотрению, за отсутствием в нем правовых оснований выдвинутых требований.

Чисто теоретически то о чем вы пишите может быть реализовано Но проблема в чем заключается? Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Федерального Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ Арест наложен вполне правомерно и вы это не оспариваете Какой предмет иска должен быть? Только о признании незаконным действия пристава по наложению запрета на проведение регистрационных действий. Только в этом случае суд вправе принять решение о снятии запрета на регистрационные действия.

Чтобы вы понимали: у суда нет полномочий принять решение по обязыванию пристава снять этот запрет, если пристав поступил правомерно и не нарушил закон.

Поэтому вариант подачи иска в суд нужно сразу исключить

То о чем вы спрашиваете возможно только в случае отзыва взыскателем исполнительного листа В этом случае пристав будет обязан снять запрет на регистрационные действия А потом после исполнения договора мены ст 567 ГК РФ взыскатель предъявляет снова исполнительный лист и на новую. Квартиру налагается запрет Но согласится ли взыскатель на такой вариант? Маловероятно, что согласится

Остается только гасить долг. Здесь нужно договариваться со второй стороной о том каким образом вам будет перечислена доплата.

Уточняю: Сумма долга в 10 раз меньше кадастровой стоимости арестованной комнаты. Возможно ли использовать фактор несоразмерности для решения вопроса?

Здравствуйте, к сожалению в данном случае арестовать квартиру они имеют права. Факт несоразмерности можно использовать в случае, если происходила продажа жилья, однако поскольку ваше жилье единственное, то согласно ст.446 ГПК Рф ее и не имеют права продавать, поэтому здесь без погашения долга никак.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Фактор несоразмерности вы не используете никак. Пока не рассчитаетесь с долгом пристав не снимет арест. В п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 указано, что арест может быть наложен на единственное жилье, если должник намеревается распорядиться своим имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Статья 64. Исполнительные действия

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. :

Арестовать они ее могут, но они пока не реализовывают данную квартиру арест не значит продажа далеко не так ст 446 ГПК, но реализовывать её не станут, ст 80 фз об исполнительном производстве, арест это не более чем запрет распоряжаться (продавать сдавать в аренду жилье) жить там вам никто не запрещает, и реализовывать при такой ситуации врятли будут.

Но касательно вашего случая, к сожалению если вдруг захотят реализовать комнату и это не ваша единственная собственность недвижимость то факт что стоимость комнаты во много раз выше не ограничивает право обращать на нее взыскание, вот практика Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 88-КГ 16-5

несоразмерность суммы взыскания по исполнительному производству стоимости реализуемого имущества, на которое обращается взыскание, при отсутствии у должников иного соразмерного имущества не может нарушать их права, поскольку после удовлетворения требований взыскателя, оплаты расходов на совершение исполнительных действий, оплаты исполнительского сбора оставшиеся денежные средства от реализации арестованного имущества возвращаются должнику согласно части 6 статьи 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ.

Здравствуйте, арест ещё не означает обращение взыскания на имущество должника Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее - ответчика, в исполнительном производстве - должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве.

41...

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Т.е. запрет на регистрационные действия пристав имеет право наложить, но не может наложить взыскание на это имущество в виду несоразмерности требований стоимости имущества.

Нет, нельзя. Действующий Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности, статья 80 этого закона не содержит в отличие от старого закона упоминаний о соразмерности стоимости имущества. Приставы этим пользуются, накладывая арест за 500-рублевый долг на авто, например. Ни у жилье тоже. Обратить взыскание на единственное жилье не смогут, но арест успешно накладывают.