Проблема с возвратом норковой шубы - повреждения и запах.

• г. Москва

У нас купили норковую шубу в сентябре 2018 года сегодня принесли требуют возврат денег шуба естественно ношена вырван крючок объясняют что лезет мех и пахнет хотя такого нет как нам поступить? Взять обратно ношеную шубу не можем.

Ответы на вопрос (4):

При обращении клиент должен предъявить письменную претензию, а не на словах, есть претензия?

Людмила вы обязаны принять шубу и провести проверку на предмет обоснованности письменных требований потребителя. В акте приёмке укажите имеющиеся дефекты (их рекомендую описать подробно). Для экспертов правильно составьте вопросы.

Если будет подтверждён производственный дефект, то вы обязаны будите вернуть деньги (в этом случае вы можете предъявить требования к вашему продавцу о возмещении убытков).

Людмила, ну продавец ведь устанавливает гарантийный срок на товар.

Естественно в пределах гарантийного срока покупатель будет носить шубу, зачем он ее покупал, чтобы в шкафу висела, что ли?

Вы путаете причину возврата - некачественный товар в течение гарантийного срока и возврат товара по причине - не подошел размер, цвет, фасон и т.п. в течение 14 дней (в последнем случае товар действительно не должен быть в пользовании).

В Вашем случае Вы должны зафиксировать все требования в претензии, которую должен написать покупатель, принять шубу на экспертизу по акту с указанием ее состояния.

Далее отправить шубу на экспертизу в соответствующее учреждение, которое уже сделает свои выводы.

И далее уже в зависимости от выводов. Если товар некачественный, нужно выполнить все действия по гарантии - или бесплатный ремонт или возврат.

Если товар качественный - отказать покупателю и вернуть ему его шубу.

Шубу берете, фиксируя все дефекты которые видите визуально и письменную претензию, проводите экспертизу или делаете заключение специалиста-товароведа и на претензию отвечаете, что... ненадлежащая эксплуатация и просите явиться и забрать товар, так как вы его не принимаете, но если в ней (шубе) действительно есть дефекты и они обратиться в суд, то вам присудят к выплате: стоимость шубы+ неустойка равная стоимости шубы+ штраф= 3 цены шубы.