Отказ начальника подписать заявление на дополнительный отпуск вредителю здоровью - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я почётный донор. Работаю во вредных условиях и нам предоставляется дополнительный отпуск в связи с этим. Графика на дополнительный отпуск по вредности нет. Написала заявление на отпуск, но начальник отказывается его подписывать ничем не мотивируя даже.. Кем меня заменить на время отпуска есть. Прав ли он? И как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Надо смотреть график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. То есть в данном случае, если отпуска нет в графике, то могут отказать. Ст.117 ТК РФ.

Нет, не прав.

Согласно ст. 117 ТК ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Поскольку Вам уже отказали в реализации права на дополнительный отпуск возник спор, который можно разрешить обратившись в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Действия работодателя можете обжаловать путем обращения в трудинспекцию.

Часть 4 ст. 123 ТК РФ устанавливает, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Пункт 1 ч. 1 ст. 23 закона № 125-ФЗ устанавливает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска почетному донору в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством.

Добрый день. Работодатель не прав - в силу закона график быть должен утвержден не позднее, чем за 2 недели до окончания года (ст. 123 ТК). Закон в этой части им нарушен, что может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 ТК. Отправьте заявление на отпуск по почте, если руководитель отказывается его получать, вместе с заявлением о предоставлении выписки с графика отпусков - для получения информации о запланированных датах отпуска (срок предоставления - 3 дня, ст. 62 ТК). Если доп. отпуск отражен не будет - заявление о пояснении причин, по которым доп. отпуск не отражен в графике отпусков.

Если работник решил присоединить донорские дни к своему основному отпуску, то он должен заранее уведомить об этом работодателя, так как последний должен сделать соответствующие пометки в журнале учёта доноров. Взять дни он может в любое удобное для него время, не обращая внимания на тот факт, что работодатель может противиться, мотивируя своё решение тем, что «именно сейчас много работы» и тому подобное. Поэтому если отказывает, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию и работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. Каждая организация вправе самостоятельно устанавливать продолжительность, порядок предоставления дополнительных отпусков разным категориям сотрудников, занятым на вредных работах ст. 116 ТК РФ.

Т.е длительность дополнительного отдыха и порядок его предоставления должны быть прописаны во внутренних документах Вашего предприятия. Это может быть коллективный договор, Положении об отпусках и т. п. Ознакомьтесь с ними и тогда Вы узнаете порядок предоставления такого отпуска.