Проблема с земельным участком и домом - отсутствие членства в садовом товариществе и отказ Кубаньэнерго в технических условиях
199₽ VIP

• г. Челябинск

Зем. участок и дом по выписке из ЕГРН адрес с/т..., но в садовом товариществе не числется, есть справка от председателя. Кубаньэнерго отказало в тех. условиях. Как быть, если вступать в сад. товарищество не хочется. И имеет ли право Кубаньэнерго давать отказ?

Ответы на вопрос (6):

Отказ Кубаньэнерго незаконный. Можно обжаловать в суд. Так как земельный участок и дом зарегистрированы. . И имеется запись в ЕГРН.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Не имеет права, если все условия соблюдены. На основании пункта 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации. Утвержденными правилами (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) отказ на этом основании не допускается. Вступать в товарищество Вы не обязаны. Закон не возлагает такой обязанности.

Основанием в отказе в подключении может быть только отсутствие технических условий в подключении.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по..."

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Кубань энерго может дать отказ на определенные тех. условия. Вообще не подключать не имеет права. Исходя из ситуации и Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг... В вашем случае будет подключение за определенную сумму. Коммерческое. Отказ-сначала в ФАС потом в суд.

К сожалению, отказ правомерен. Необходимо оформить земельный участок и дом в собственность (ст.209 ГК РФ), только после этого вы сможете согласовать технические условия.

Это лучший ответ

Добрый день! Надо смотреть отказ Кубаньэнерго, скорее всего они ссылаются на ст. 26 Закона "Об электроэнергетики" от 26.02.2003 № 35-ФЗ

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Смысл такой, если ТП через которую вам будет поставлять энергия относится к СНТ, а участок находится в границах этого СНТ, то подключение уже было один раз, следовательно вам отказывают. Это распространенная практика у сетевиков.

Если отказ на таких основаниях, то до 1 января 2019 года можно было при возможности осуществить изменение ВРИ под ИЖС (например) , присвоить адрес участку новый и заново обратиться. Но сейчас по 217-ФЗ участок в составе СНТ перевести под ИЖС самостоятельно нельзя. Вы можете не вступая в СНТ, по ст. 5 217-ФЗ от 29.07.217 года, заключить договор на поставку энергии за плату. Но даже если вы не вступите в товарищество, имейте в виду, что все равно будете обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в том же порядке, в котором уплачиваются взносы членами товарищества.

Всего хорошего!