Устроился на работу с судимостью, но скрыл информацию - бюро безопасности предлагает уволиться самостоятельно - легальное ли это?

• г. Москва

Устроился на работу с судимостью, но в анкете указал что не судим, через время СБ узнали что я судим, предлагают уволиться по собственному. Могут ли они меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У Вас нет выбора, все равно уволят.

Если условия работы предусматривают обязательное отсутствие судимости, то уволиться придется самому либо по инициативе администрации. Если же таких требований нет, то оснований для увольнения по инициативе администрации нет. Соответственно требования СБ незаконны. Конечно вас могут начать "прессовать" и создавать всяческие неудобства в работе с целью уволить по инициативе администрации по другим основаниям. Но как поступать в реалии - решать вам - то ли по тихому уволиться, то ли работать в экстремальном режиме какое то время, по крайней мере пока не поймут, что вы действительно хороший работник.