Как получить временную регистрацию для замены просроченного паспорта в другом регионе?

• г. Новосибирск

У моего знакомого закончился срок действия паспорта, по исполнению 45 лет. Осталось 14 дней (из 30 дней для подачи заявления на замену на новый паспорт) . Суть вопроса: Он находится в другом регионе, и выехать по месту постоянной регистрации у него нет. Если возможность в этот период оформления временной регистрации по месту фактического проживания, с учётом того, что паспорт уже две недели, как считается недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да. Такая возможность есть. В соответствии с приказом ФМС № 319 замена и подача документов для получения нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания, или по месту обращения. Такая же информация изложена в законе «О паспорте гражданина РФ». В нем сказано, что поменять паспорт если живешь в одном городе а прописан в другом можно. Обратиться с данным вопросом разрешается в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ по всей стране. Желаю удачи. В.

Здравствуйте замена документов для получения нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания, или по месту обращения. Обратитесь в любой территориальный отдел по делам миграции.