Имеет ли право сотрудник ДПС РФ проверять тахограммы у водителей иностранных государств?

• г. Смоленск

Имеет ли право сотрудник ДПС РФ проверять тахограммы у водителей иностранных государств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за нарушение режима труда и отдыха установлена статьёй 11.23.КоАП РФ.

Полномочия полиции по рассмотрению дел об административных нарушениях регулируются статьёй 23.3. - там перечислены статьи КоАП, по которым они вправе рассматривать дела. Даю ниже частичную цитату. Статья 11.23. туда включена.

КоАП РФ Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частью 1 статьи 11.15.1 (в части неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности), частями 1 и 2 статьи 11.17, статьями 11.23,...

О том, что в отношении водителей из других государств есть какие-то иные правила, ничего не говорится.