Может ли опекун получать пенсию за лежачего больного инсультника

• г. Москва

У мамы инсульт. Она лежачая. Двоюродный брат опекун. Может ли он получать пенсию мамы?

Ответы на вопрос (2):

Если его опекунство установлено распоряжением Администрации, то он может получать пенсию или у него есть доверенность от лица.

"Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия" (п.2 ст.15 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").