Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции и направила дело на пересмотр в связи с непривлечением всех лиц. Заявитель сомневается в надлежащем ответчике - можно ли просить суд установить его?

• г. Саратов

В исковом заявлении указан 1 ответчик. Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции и направила дело на пересмотр в тот же суд, поскольку судом первой инстанции не все были привлечены лица, при этом у заявителя есть сомнения о том, что один из них может быть ненадлежащим ответчиком. Можно ли просить суд установить надлежащего ответчика?

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях апелляционная инстанция указывает лиц, которые должны быть привлечены к участию в деле, в том числе и надлежащих ответчиков.

На этот счет есть и гласные, и негласные указания. Поэтому после отмены решения суд разберется и без вашей просьбы, кого нужно привлечь к участию в деле в качестве надлежащего ответчика.