Можно сформулировать заголовок - Изменение графика работы без дополнительного соглашения - правомерность действий работодателя

• г. Кемерово

Нужна помощь. По трудовому договору прописано пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Субботу, воскресенье всегда отдыхали, а теперь принуждают работать на выбор в один из выходных дней, а посреди недели брать выходной. Если я не согласна, и нет на эту тему доп. соглашения, имеет ли право работодатель принудить к таким изменениям в графике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина! Если у Вас в трудовом договоре прописано "пятидневная 40-часовая рабочая неделя" без указания выходных дней именно в субботу и воскресенье, то никакого нарушения условий трудового договора со стороны работодателя не будет. При этом, также имеет значение каким образом установлен режим рабочего времени, например в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если в правилах или трудовом договоре имеется указание на конкретные дни недели в качестве выходных, то об изменении условий трудового договора работодатель обязан предупредить в письменном виде минимум за 2 месяца до начала действия таких условий (ст. 74 ТК РФ). В случае несогласия работника работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.