Вопрос о возможности взять еще один год отпуска по уходу за ребенком, а также о возможных выплатах при сокращении.

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, если я нахожусь в декретном отпуске, но 21 марта уже ребенку исполняется три года, выходить на работу я не буду. Могу ли я взять отпуск еще например на 1 год по уходу за ребенком? Но в сентябре у нас сокращение, наш военкомат присоединяют к другому, т.е отдел нашего комиссариата закрывается, если меня сократят то какие положены мне выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доброго дня.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком длится до достижения ребенком возраста 3-х лет. Именно на этот срок распространяются гарантии и компенсации, связанные с данным видом отсутствия работника.

Также вы можете по окончании отпуска по уходу за ребенком использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней (ст. 260 ТК РФ)

Касаемо сокращения. Если я верно Вас поняла, речь идет о реорганизации.

На основании ст. 180 ТК РФ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поскольку на дату организационных мероприятий Вашему ребенку исполнится 3 года, прекратит действовать льгота согласно ст. 256 ТК РФ, связанная с невозможностью уволить такого работника при сокращении (кроме полной ликвидации организации).

Однако, ст. 179 ТК РФ оставляет за лицами с семейными обязанностями преимущественное право оставления на работе при условии

равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработка
.

Но данная норма распространяется только на матерей-одиночек.