Столкнулась с требованиями собственника по оплате коммунальных услуг после выезда - мои права и обязанности

• г. Пенза

Я жила на квартире. Договора аренды не было. Платила 2 года по 7 тысяч рублей каждый месяц. Съехала. Собственник требует деньги за ком услуги. Я платить не хочу не было такого договора. При въезде я отдала ей ксерокопию своего паспорта с пропиской. Она пошла по соседям. Потом пошла в управление жкх. Ей сказали что долг за ком услуги 35 тысяч. Она говорит пойду в суд и докажут что ты жила есть свидетели и что ты заплатишь мне ком услуги. Что мне делать? Обязана ли я ей платить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 674 Гражданского кодекса прямо устанавливает требование оформлять договор аренды жилого помещения в письменном виде. Несоблюдение указанного требования не влечёт за собой автоматического признания договора недействительным. Если соглашение не было оформлено в письменном виде, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания в суде. Говоря простыми словами, суд будет учитывать только материальные доказательства: расписки о получении денег, акты приёма-передачи жилого помещения, квитанции об оплате коммунальных услуг и так далее. Логично предположить, что никаких расписок и других бумаг не будет, раз договор не заключался. Поэтому идея привлечь к гражданской ответственности через суд арендатора или владельца жилья практически неосуществима.

С уважением.