Как отказаться от услуг вывоза ТКО и оплатить начисленную сумму за дом в Московской области, используемый как дача?
199₽ VIP

• г. Москва

Дом в сельской местности Московской области используется как дача. Зарегистрированных нет. Платежка регионального оператора пришла на платежке Мосэнергосбыта. Услугой по вывозу тко не пользуемся. Как оформить отказ от услуги? Начисленную сумму прийдется оплатить.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Даже если дача - надо платить услуги по вывозу ТКО, если пользуетесь услугой. Надо в Вашем случае написать заявление региональному оператору, что услугой не пользуетесь, на даче не проживаете. Зарегистрированных граждан нет. Платить ничего не надо в таком случае. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06. 1998 N 89-ФЗ (последняя редакция), ст.24.6,24.7

Согласно ст. 30 ЖК платить за коммунальную услугу по обращению с ТКО должны собственники жилых домов.

Напишите в Мосэнергосбыт претензию, чтобы прекратили выставлять счета, закрыли лицевой счет на этот адрес. Дальнейшие действия в зависимости от содержания ответа.

[/quote]

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Согласно Постановления

от 6 мая 2011 года N 354 (с изменениями на 23 февраля 2019 года)

вы можете обратиться за перерасчетом коммунальных услуг, в связи с вашим отсутствием по данному адресу.

Если на дом зарегистрировано право собственности, начисленную сумму за коммунальную услугу "Обращение с ТКО" придётся оплатить. И то обстоятельство, что Вы "используете его, как дачу", юридического значения не имеет.

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников..

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.